Jahresübersicht 2019-2020

DatumVeranstaltung

13.09.19

10.00 Uhr

Freitag

Einschulungsfeier Klasse 1

14.09.19

13.00 Uhr

Samstag

Messelauf Königshofen

16.09.19

10.20 Uhr

Montag

Schulversammlung in der Aula

17.09.19

vormittags

Dienstag

Wandertag der gesamten Schule

20.09.19

9.30 Uhr

Freitag

Feuerprobe

24.09.19

1.-3. Stunde

Dienstag

Hauptstufen-Schulfrühstück mit Schülern und Lehrern

24.09.2019.

19.00 Uhr

Dienstag

1. Elternabend

27.09.19

Freitag

Klassensprecher sind gewählt

01.10.19

11.05 Uhr

Dienstag

Wahl der Schülersprecher und des Verbindungslehrer

07.10.19

14.30 Uhr

Montag

Café-Team im Mehrgenerationenhaus

10.10.19

Donnerstag

“Apfeltag” in der GS

21.10.-23.10.2019

Mo./Di./Mi

Streitschlichterausbildung

Herbstferien

04.11.19

14.30 Uhr

Montag

Café-Team im Mehrgenerationenhaus

08.11.19

10.00 Uhr

Freitag

Festakt 50 Jahre SBBZ

11.11.19 – 22.11.19

10 Tage

Blockpraktikum I der Klasse 9

02.12.19

14.30 Uhr

Montag

Café-Team im Mehrgenerationenhaus

02.12.19

8.15 Uhr

Montag

Adventsfeier Klassen 1-9

06.12.19

Freitag

Nikolaus in der Grundstufe

09.12.19

8.15. Uhr

Montag

Adventsfeier Klassen 1-9

16.12.19

8.15 Uhr

Montag

Adventsfeier Klassen 1-9

20.10.19

Freitag

Weihnachtsgottesdienst

Weihnachtsferien

13.01.19

14.30 Uhr

Montag

Café-Team im Mehrgenerationenhaus

Januar / Anfang Februar

ILEB Klasse 1-8

20.01.20

Montag

Wintersporttag der Hauptstufe (Eisbahn Würzburg)

31.01.20

Freitag

Notenabgabe vor der Haljahresinfo

03.02.20

14.30 Uhr

Montag

Café-Team im Mehrgenerationenhaus

07.02.20

Freitag

Halbjahresinformation

20.02.20

13.30 Uhr-15.30 Uhr

Donnerstag

Fasnacht in der Haupstufe

21.02.20

10.00 Uhr-11.30 Uhr

Freitag

Fasnacht in der Grundstufe

Faschingsferien

02.03.20

14.30 Uhr

Montag

Café-Team im Mehrgenerationenhaus

05.03.20

Donnerstag

Schulhausübernachtung der Grundstufe

16.03. – 27.03.2020

10 Tage

Blockpraktikum II der Klasse 8/9

16.03./17.03.

Mo./Di.

Profil AC für Schüler der Klasse 7

23.03./24.03.

Mo./Di.

Profil AC für Schüler der Klasse 7

29.03.20

15.00 Uhr

Sonntag

Musicalaufführung „Kunterbunt“

03.04.19

Freitag

Osternestsuche der Grundstufenschüler

20.04.20250

14.30 Uhr

Montag

Café-Team im Mehrgenerationenhaus

Osterferien

04.05.20

14.30 Uhr

Montag

Café-Team im Mehrgenerationenhaus

18.05.20 bis 20.5.2020

3 Tage: Mo/Di/Mi

Projekttage der Klassen1-8

18.05.20 bis 20.5.2020

3 Tage: Mo/Di/Mi

Projektprüfung Klasse 9 – Vorbereitung

25.05.20

Mo

Projektprüfung Klasse 9 – Präsentation

28.05.20

ganztägig

Donnerstag

Schulausflugstag mit allen Schülern und Lehrern
Bundesjugendspiele / Sporttag

Pfingstferien

15.06.20

14.30 Uhr

Montag

Café-Team im Mehrgenerationenhaus

16.06.20

Dienstag

Deutsch-Abschlusstests für Abschlussschüler

23.06.20

Dienstag

Mathe-Abschlusstests für Abschlussschüler

16.07.20

vormittags

Donnerstag

Integrativer Sporttag

17.07.20

10 Uhr

Freitag

Entlassfeier 9er

24.07.20

Freitag

Zeugnisse K1-8

29.07.20

Freitag

letzter Schultag (Schulende: 11 Uhr)